Издан сборник «Мазары Бозеков-один из лидеров якутского народа»

Завершая год 130-летия первого князца народа саха и первого якутского дипломата Мазары Бозекова, Хангаласская МЦБС выпустила в свет сборник материалов научной-практической конференции «Мазары Бозеков-один из лидеров якутского народа».

В издание вошли лучшие доклады взрослых исследователей и школьников, представленные на организованной библиотекой НПК. Сборник стал для многих участников конференции первой публикацией их работ по истории и краеведению.

«Получилась воистину настольная книга для всех интересующихся историей своего родного Хангаласского улуса и всей Истории Якутии и России, — отмечает на своей странице в социальных сетях краевед Прокопий Ноговицын, — В учебниках истории и в изданиях по истории мы никогда не находим полных ответов на многие вопросы,
и вот мы получили отличный подарок учителям истории улуса и республики.
Издание раскрывает жизнь и деятельность выдающейся исторической личности Мазары Бозекова- Бөдьөкө уола МаһарыТыгын сиэнэ и его сподвижников.
Сборник уникален еще и тем, что в него вошли работы самых маститых краеведов и вместе с ними исследования школьников — результаты трудов самих ребят и их руководителей: учителей истории и библиотекарей всех школ и библиотек Хангаласского улуса, а также Намского и Кобяйского улусов.
Получилось очень добротное издание с чем и поздравляю всех причастных!»

Сборник вышел небольшим тиражом, приобрести издание можно в Центральной районной библиотеке.