Фильм-притча «Удьуор» не оставила равнодушными юных зрителей.

Центральная районная библиотека с этого года влилась в всероссийский проект «Гений места», объединяющий творческих людей страны. Куратором проекта является Российская Государственная библиотека. Участники проекта ставят своей целью содействовать развитию  креативных навыков жителей регионов.  Площадки проекта «Гений места» призваны вдохновлять людей на созидание, независимо от их возраста, пола или профессии и помогают творческим замыслам реализоваться, предоставляя образовательные ресурсы и возможность общения единомышленников. Поскольку в Хангаласском улусе широко развивается краеведение и имеются перспективы для развития туризма, центральная районная библиотека разработала проект «Школа экскурсоводов».

Одним из первых мероприятий проекта стала встреча школьников и студентов Покровского колледжа с краеведом, режиссером и педагогом Прокопием Ноговицыным. Разговор с гостем библиотеки прошел вокруг его фильма «Удьуор». Фильм-притча повествует о непрерывной связи поколений и наполнен символами. Вместе с главными героями особую роль в фильме играет природа – каждое облако, дерево или птица дополняют фильм новым смыслом. Фильм, как загадочная головоломка, заставляет задуматься, потому после просмотра у зрителя возникают не готовые ответы, а новые вопросы. И вопросы, которые юные зрители задавали автору фильма, были разнообразны: об актерах, сыгравших роли, о сценарии, о работе над фильмом, о скрытых знаках и их значении.

«Еще раз убедился, что школьников и студентов надо учить смотреть такие непростые фильмы, — говорит Прокопий Романович, — Им интересно, и конечно, они много не понимают и не знают в силу своей юности.  Наши предки жили как одно целое с Природой. В культуре саха есть поклонение беркутам, их мудрости, верности своей семье. И беркуты один из главных символом в этом фильме. Наших детей нужно учить отношению к наследию предков. Я многое не успел рассказать, но, надеемся, что еще раз встретимся. Вероятно, родители и учителя должны вместе с детьми смотреть, как сегодня».