Неделя якутского языка и письменности в Качикатской библиотеке

В Качикатской сельской модельной библиотеке с 12 февраля состоялась неделя , посвященная Дню якутского языка и письменности. В эти дни проводились интересные мероприятия, пропагандирующие сохранение и развитие родного языка. Так, прошли классные часы, библиотечные уроки, викторины, интеллектуальные игры, встречи. 12, 14 и 16 февраля прошли библиотечные уроки «Олунньу 13 күнэ — төрөөбүт тыл күнэ», дети учились как работать с толковым словарём якутского языка, викторины «Төрөөбүт төрүт тылым, саха тыла барахсан», «Ийэ тыл түсчүтэ — лингвист учуонай С.А.Новгородов». 13 февраля приняли участие в республиканском диктанте «Таптыыр сахам тылынан». Анела Архипова заняла второе место по итогам диктанта. 13 февраля прошла интеллектуальная игра «Ийэ тыл илгэтэ» для детей и родителей. Приняли участия пять семей. Победителем стала семья Пастуховых. 16 февраля с большим удовольствием дети детского сада «Колосок» слушали беседу о С.А.Новгородове, отгадывали загадки. 16 февраля в литературной «Вдохновение» состоится встреча с членами клуба «Сыһыы кустуга». Члены клуба прочитают любимые стихи якутских поэтов, так и стихотворения собственного сочинения. Любите свой родной язык, берегите его, гордитесь им!