Быть мужчиной. Важный разговор в стенах библиотеки

О природе мужчины говорили на сегодняшней встрече в стенах библиотеки. С молодыми парнями – студентами Покровского «Колледжа цифровых технологий «АЙТЫЫН» и школьниками, со старшим поколением читателей библиотеки встретились гость из села Хатырык Намского улуса, кузнец и алгысчыт Алексей Лонхо и руководители совета отцов Немюгюнского наслега “Бэдэр”.

Кузьма Острельдин  и Иннокентий Тобонов рассказали о деятельности своей организации, о том, как важно на деле учиться у старшего поколения, чтобы передавать следующим поколениям традиционные промыслы, мудрость народа саха, сохранять уникальный опыт предков. Немюгюнский совет отцов открыт для всех молодых, независимо от места проживания, готов привлекать в добровольчество и волонтерство самый широкий круг людей. Так, студентам колледжа было предложено поучаствовать в заготовке льда, рыбалке-мунха и других по-настоящему мужских делах.

Наш гость Алексей Лонхо рассказал участникам встречи о якутских традициях мужского воспитания и их значении сегодня. Каждый молодой человек, в каждый свой день стоит перед выбором между светом и тьмой, познание этой простой истины может оградить от многих бед, отметил алгысчыт. Особый интерес у молодых людей вызвали тайны якутского ножа и его предназначения в жизни мужчины, вопросы влияния на свое будущее и достижения поставленных целей.

Такие гости и беседы вызывают неподдельный интерес у молодого поколения, а значит, традиции будут продолжены и мудрость народа саха будет жить в поколениях.