Библиотечный квест «Зима начинается с Якутии» прошли десятиклассники Покровских школ

В первый день зимы команды учеников 10-х классов покровских школ прошли увлекательный квест по залам центральной районной библиотеки. На этапах «Морозные узоры», «Полюс холода» и «Снежные странствия» командам предстояло найти в фондах отделов краеведения, художественной и отраслевой литературы книги по их описаниям. Библиотекари загадали в заданиях произведения, в которых описана зимняя пора. Например, книга Джека Лондона «Белое безмолвие» была загадана библиотекарями в таком тексте: «Книга о тишине снегов Аляски, написанная любителем приключений и хроникером золотоискателей». А «Вечера на хуторе близ Диканьки» была загадана так: «История предрождественских приключений мастера по железу и его путешествия верхом на представителе ада входит в этот сборник повестей». На этапе «Игра каталогов»  школьникам предстояло поработать в сердце библиотеки – алфавитном каталоге, и выписать библиографическое описание статей о писателях Якутии. На этапе «Разморозка» команды соревновались в поиске книг в электронной библиотеке Хангаласской МЦБС. На последнем этапе «Зимний словарь» команды состязались в умении понять друг друга, загадывая и отгадывая слова на зимнюю тематику.

По итогам игры победителем стала команда 10 «Б» класса Покровской СОШ№3, ребятам вручены сертификаты на бесплатное пользование компьютерами в смарт-библиотеке. Все команды получили от организаторов дипломы с фотографией участников.

Поздравляем ребят с успешной игрой, желаем замечательных зимних книжных дней!