Чемпионат молодежных команд по игре «Хаҥалас»

Пять молодежных команд из Покровска, Октемцев, Улах-Ана и студентов Покровского колледжа приняли участие в первом улусном чемпионате по игре «Хангалас».

Настольная игра-викторина «Хангалас» была создана в 2023 году сотрудниками Хангаласской районной библиотеки. Игра состоит из 150 вопросов о прошлом и настоящем улуса, о знатных людях хангаласской земли и знаменательных событиях, определивших развитие улуса.  Идею о проведении чемпионата по этой игре поддержал отдел социальной политики администрации МР «Хангаласский улус» и специалист по молодежной политике.

Чемпионат прошел в четыре тура. В первом туре, посвященном 95-летию ученого, посвятившего свою жизнь изучению топонимов Якутии, Михаилу Иванову-Багдарыын Сулбэ, командам предстояло указать значения топонимов Хангаласского улуса. Второй и третий тур включали в себя вопросы непосредственно из игры «Хангалас». В четвертом тур команды попробовали свои силы в знании родного языка: капитаны отгадывали слова по описаниям членов своих команд. В этот тур вошли задания из новой игры, над созданием которой работают наши библиотекари.

Игра прошла «на одном дыхании», командам понравились вопросы, хотя они были довольными сложными, понравилась атмосфера дружеского общения и возможность еще лучше узнать историю родного края. Жюри в составе автора игры Саргыланы Курчатовой и «знатока» Ивана Руфова скрупулезно подсчитывали баллы, набранные командами. До самого конца игры сохранялась интрига, и разница между командой победительницей и второй по количеству набранных очков составляла всего 1 балл.

Победителем первого чемпионата по игре «Хангалас» стала команда «Дьулуур» из Жерского наслега. В качестве приза молодежная команда получила диплом с фотографией и экземпляр настольной игры.