Ежегодная акция «Библионочь» прошла в центральной районной библиотеке

«Библионочь» – ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению, в ходе которой библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Тема акции в этом году — «Читаем всей семьей».

Библиотекари для своих читателей провели мастер-классы по созданию брошей и росписи подставки для телефона, организовали фотозону «У самовара», где гости библиотеки могли сфотографироваться в образе ямщицкой семьи.

Одним из ярких моментов библионочи стал показ и обсуждение короткометражного фильма нашего земляка режиссера Эдуарда Новикова «Сир оройо \ Макушка земли». Глубокий по смыслу, яркий и красивый фильм вызвал у зрителей множество эмоций, потому обсуждение проходило в живой и интересной беседе. Каждый, кто посмотрел историю Дьулуса из рода Тумат, вынес для себя что-то свое, сокровенное. Но все зрители отметили, что в фильме затронута непростая тема связи поколений, и философская тема предназначения человека и народа. Все участники показа отметили, что такие фильмы необходимо смотреть всей семьей, обязательно обсуждать с детьми вечные ценности, показанные в нем.

Также в рамках акции в Центральной районной библиотеке прошел городской конкурс «Читающая семья», посвященный к Году семьи РФ и Году детства в РС(Я). В конкурсе приняли участие 4 семьи: семьи Самсоновых- Филипповых, Марковых, Гермогеновых и  Чемпосовых. В первом туре «Визитка» семьи рассказали о своей семье, своих предпочтениях в чтении, о любимых писателях. Во втором туре «Творчество читателей» конкурсанты раскрыли свои таланты в словесности и в творчестве, в котором вдохновляются литературой: сочинении сказок, стихов, написании эссе, интересных поделках и даже в путешествии и любви к природе. Марфа Михайловна Самсонова показала свои картины, дочь Александра Артуровна поделку- сундук, очень похожий на сундук с драгоценностями, над которым чахнул Кощей. Внучки тоже не отстают — Ларина и Венера делают иллюстрации к прочитанным книгам. Александра Викторовна и Айсен Чемпосовы  показали очень интересные презентации о своем творчестве и принесли самодельные , иллюстрированные книги со сказками, которые сами сочинили. Людмила Николаевна Маркова пронесла почти всю свою сознательную жизнь книгу «Якутские загадки», которая помогала воспитать своих детей, потом и внуков в любви краеведческой литературе, родному языку. А семья Гермогеновых бережно хранит выступления своих детей на различных литературных конкурсах и фестивалях, которую продемонстрировали на этом туре. В следующем туре все семьи посчитали свой читательский стаж. Получилось от 100 лет и выше. Вот такие верные у нас читатели-семейные династии. В последнем конкурсе команды дружно отвечали на вопросы викторины «Знаете ли вы классиков литературы», где показали свои неплохие знания. По итогам  всех туров конкурса «Самой читающей семьей» жюри посчитало семью Самсоновых- Филипповых. Остальные семьи получили дипломы по номинациям. Всем командам организаторы вручили дипломы с их фотографиями и призы, конечно,  — книги.  Участников конкурса музыкальными номерами приветствовали учащиеся Покровской ДШИ, за что огромная благодарность Веронике Владимировне Алексеевой, директору школы искусств.