Республиканский выездной семинар для руководителей детских библиотек республики «Национальный проект: от идеи к реализации»

21 марта 2024 года МБУК «Хангаласская межпоселенческая централизованная библиотечная система» распахнула двери для коллег -– руководителей детских библиотек республики. Данный семинар прошел в рамках ежегодного семинара – практикума детских библиотек Республики Саха (Якутия), который проходит с 18 по 22 марта. С приветственной речью перед участниками семинара выступила директор Хангаласской МЦБС Ираида Иннокентьевна Адамова. О технологии создания модельной библиотеки нового поколения поделилась опытом заместитель директора Корнилова О.К.; о трансформации пространства и содержания деятельности Районной детской библиотеки рассказала главный библиотекарь РДБ Сидорова Д.Н.; Прокопьева М.А., библиотекарь РДБ ознакомила с игрой «Хаңалас» как средством патриотического воспитания; Захарова Ж.А., ведущий библиограф РДБ проинформировала о работе в рубрике «Читаем детям»; о том, как развивать креативные навыки учащихся в «Школе экскурсовода» рассказала Алексеева А.А., главный библиотекарь Центральной районной библиотеки; Скрябина Е.Е., главный методист ознакомила о серии подкастов «Мысли. Пиши. Говори.»; о цифровом развитии детей через проект «Алтан-school» рассказала Поисеева М.В., библиотекарь Смарт-лаборатории, а в завершении семинара мастер-классом по продвижению интерактивных форм мероприятий на примере игры «Где логика» и литературного лото поделилась Чуйко Г.А., главный библиограф Мохсоголлохской поселковой библиотеки с ДО. В заключение семинара заведующая филиалом Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) «ДТК-Центром чтения» Дранаева И.А. подвела итоги и отметила, что в МБУК «Хангаласская МЦБС» ведется креативная и прогрессивная работа с детьми и подростками и пожелала успехов в работе.