К 10-летию воссоединения Крыма с Россией посвящается

10 лет назад 18 марта 2014 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал важный документ – договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

На благодатной земле Крыма издавна селились разные народы и образовывались разные государства. Крым в древности был частью Великого Боспорского царства, потом Византийской империи, потом нескольких кочевых империй, затем Крымского ханства, пока, наконец, не вошел в состав Российской империи.

250 лет Крым жил вместе с Россией общей судьбой. Эта земля помнит великие и трагические события. Русско-турецкие войны, Революцию, Гражданскую войну,  Великую Отечественную войну, распад СССР.

Но крымская земля помнит и прекрасные события. Как Крым стал знаменитым курортом. Как приезжали и работали здесь великие здесь великие люди: ученые и писатели, поэты и музыканты, художники и артисты.

В Крыму писали Толстой, Чехов и Грин.

Творили Айвазовский и Куинджи

Писали стихи Пушкин, Фет, Ахматова и другие.

Здесь занимались наукой Менделеев и Курчатов и лечил пациентов знаменитый врач-хирург Пирогов.

Здесь снимали любимые фильмы «Приключения Буратино», «Алые паруса», «Остров сокровищ», «Приключения капитана Гранта», «Кавказская пленница», «Человек с бульвара Капуцинов».

18 марта 2014 года Крым вновь стал жемчужиной России!

После воссоединения с Россией на полуострове началось масштабное строительство.

Крымский мост через Керченский пролив – это символ воссоединения Крыма с Россией. Он состоит из двух дорог: железнодорожного пути и автомобильной трассы и считается самым протяженным в Европе. Автомобильная трасса «Таврида» начинается сразу после Крымского моста и пересекает весь Крымский полуостров.

Международный аэропорт «Симферополь» открыт в 2018 году. Здание аэропорта – это образ крымской волны.

Дворец-Замок «Ласточкино гнездо» был построен в начале 20 века, а затем превращен в музей. Долгое время он находился в аварийном состоянии, но недавно его отреставрировали и вновь открыли для проведения выставок.

Новый облик приобрела страна детства – Международный детский центр «Артек».

В последние 10 лет в Крыму восстанавливают известные памятники культуры, строят новые отели, делают все, чтобы курорты Крыма стали еще привлекательнее для туристов.

Крымчане гордятся просторами и красотой своей Родины. Есть на Крымской земле и горы и долины, леса и степи, моря, реки и озера.

Богата земля нефтью, природным газом, углем и другими полезными ископаемыми. Но самое большое богатство страны – это ее народ. На территории Крыма проживает более 20 национальностей.

Россия и Крым навечно едины,

Вершится история нашей страны.

Великая слава, и гордость отныне

У всех россиян поселилась в груди.