Круглый стол «Развитие семейного чтения»

Ценность семейного очага, ответственное отношение к воспитанию детей, взаимопонимание разных поколений в семье — важные темы нравственно-просветительской работы библиотек. Популяризация семейного чтения становится инструментом формирования ответственного родительства, оздоровления семейных взаимоотношений. Кроме того, взаимодействие библиотеки и семьи – наиболее эффективный путь приобщения ребёнка к чтению, ведь культура обращения с книгой закладывается в семье. Есть семьи, где не существует проблемы, как привить интерес ребенка к чтению. В таких семьях существует традиция семейного чтения: когда в доме имеется своя библиотека, когда родители посещают публичные библиотеки, когда в семье читают вслух книгу. Ребенок, подрастая, тоже включается в этот процесс. Если же этого нет в семье, то не поздно еще начать, хотя для этого потребуется немало сил и терпения. Предлагая новые формы и методы работы с семьёй, можно расширить сферу воздействия семьи на процесс чтения.

Об этих важных постулатах прошел разговор на круглом столе в Центре чтения центральной районной библиотеки с сотрудниками школьных библиотек Покровских общеобразовательных школ. Наши коллеги поделились своим видением того, как можно привлекать подростков в мир книг. Например, библиотекарь ПСОШ№2 Тамара Егоровна Лебедева с учителями проводит ежегодную читательскую конференцию «Моя любимая книга», на которой школьники рассказывают о понравившихся им произведениях, анализируют тексты. Библиотекарь ПСОШ№1 Сардана Алексеевна Кириллина проводит конкурс «Читающая семья».

В ходе разговора намечены новые проекты и план совместной работы Центра чтения и школьных библиотек. В скором времени на сайте МЦБС появятся буктрейлеры, созданные подростками по своим любимым книгам, будет организована передвижная библиотека для педагогов и учеников старших классов, возобновится проект «Книга к чаю», где в режиме реального времени можно будет послушать и обсудить произведения.