Произведения писателей-юбиляров на выставке в Качикатской библиотеке

В Качикатской сельской модельной библиотеке оформлена книжная выставка «Юбиляры месяца. Март». В марте каждый желающий сможет подробнее познакомиться с произведениями писателей Дмитрия Апросимова, Константина Ушинского, Юрия Олеши, Александра Беляева и Юрия Бондарева. Библиотекарь рассказала читателям о произведениях, представленных на выставке.

Д.Апросимов был и остается эвенкийским поэтом по своему прирожденному духу и натуре, по кровному долгу перед своими предками, перед матерью и отцом. Ушинский — педагог делал радостным именно познание мира, природы, своими произведениями он заинтересовывал маленьких читателей. В некоторых своих рассказах К.Ушинский пытается подвести детей к самостоятельному выводу о том, что хорошо, а что плохо, что можно делать, а что не надо. Таким образом, в этих рассказах читается доброта, взаимовыручка, предостережение ребенка от возможной опасности.

Сказка Ю.Олеши «Три толстяка», написанная в 1924 году рассказывает о революции, поднятой бедняками против богачей в вымышленной стране. Эта страна описана в реалистическом духе, без волшебства и сказочных существ, но некоторые фантастические элементы всё же присутствуют.

В историю советской литературы Юрий Бондарев вошел как автор военной прозы. Самые известные произведения Юрия Васильевича повести «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Юность командиров». Александра Беляева знаем как одного из основоположников советской научно-фантастической литературы, первого из советских писателей, целиком посвятившего себя этому миру.