В центральной библиотеке прошел полингвальный конкурс юных ораторов

Миром правит слово! – под таким девизом сегодня в Хангаласской улусной библиотеке прошел конкурс юных ораторов.
Турнир школьников-трибунов ежегодно проводится библиотекой и управлением образования района по инициативе учителя-словесника Покровской СОШ№2 Аграфены Жирковой. Сначала конкурс риторики проходил только на русском языке, затем организаторы включили якутский и английский языки.
В нынешнем, 16-ом по счету, полингвальном конкурсе приняли участие 34 школьника из Октемцев, Мохсоголлоха, села Тит-Ары и четырех Покровских школ. Темой выступления ораторов были выбраны любовь к Родине и любовь к знаниям.
В первом туре юные цицероны произносили заготовленные речи, а во-втором высказывали свое мнение по случайно выбранной теме или цитате. Жюри в трех языковых секциях оценивали выступления ребят по содержанию речи, ее композиции и качеству, а также манере и технике говорения, учитывали умение удержать внимание аудитории.
Как отмечают члены жюри, уровень подготовки участников за эти годы значительно вырос, ребята демонстрируют замечательное владение словом. По итогам турнира лучшими ораторами на английском языке признаны Львова Дарина ученица Мохсоголлохской школы и Анна Мингалеева из Покровской СОШ№4, в секции якутского языка победила Екатерина Архипова из Тит-Аринской школы, златоустами в секции русской риторики названы Парникова Диана, Михайлова Надя и Киприянова Анна.
Отзывы членов жюри о конкурсантах и видеоряд с турнира смотрите в нашем сюжете.

[su_youtube_advanced url=»https://youtu.be/PkesE7CTpc4″]